Lot 56
Autumn Auction: European Fine Art - 21 november 2018
Charles Rochussen (1814-1894)

'Grindweg tusschen Osch & Lith' /The road between Osch and Lith

signed with initials, titled and dated 'C.R. Grindweg tusschen Osch & Lith 25 maart '55' (lower right)

oil on canvas, 30,5x42 cm

Provenance:
-Collection Mr. V. van Gogh, Princenhage.

Literature:
-Daniel Franken, 'L' oeuvre de Charles Rochussen: essai d'un catalogue raisonné de ses tableaux, dessins, lithographies, eaux-fortes', Rotterdam 1894, p. 42 no. 274, as: 'Les inondations en Hollande en 1855. Les peintres C. Rochussen et E. Koster visitent dans une voiture de paysan les pays inondés en Brabant entre Oss et Lith'.

€ 1.000,00
€ 1.500,00
€ 1.300,00

Hamerprijs: € 1.300